Die Weltkarte der Absolventen
Elsterschloss-Gymnasium
Bekränzung 2019
Elsterschloss-Gymnasium
Abiturienten 2019
Elsterschloss-Gymnasium
Kultur und Talenteförderung: Schulchor 2019
Elsterschloss-Gymnasium
Verabschiedung der Abiturienten 2018
Elsterschloss-Gymnasium
Winter 2019
Elsterschloss-Gymnasium
Elsterschloss von oben
Elsterschloss-Gymnasium
MINT-freundliche Schule
Elsterschloss-Gymnasium
Gelebte Tradition: Bekränzung der Abiturienten
26.02.2020

Prüfungstermine und Klassenarbeiten Klasse 10

Allgemeiner Terminplan für die Prüfungen Klasse 10 Schuljahr 2019/20                                             Stand: 02.2020

Termin Inhalt Zeit verantwortlich
Mo. 02.09.19 Konstituierende Sitzung Prüfungsausschuss  

Büro des Schulleiters

Schulleitung

Mo 06.01.20

Klassenkonferenzen zum AuSozV

anschl.: Prüfungsausschuss

Klassenleiter

Schulleitung

bis 24.01.20 Wahl der Fremdsprache (En oder Ru/Frz) Klassenleiter Fachlehrer
bis 13.03.20 Belehrungen und Info-Zettel Klassenleiter
Di 24.03.20 vorbereitende Klassenarbeit – Deutsch 135 Min. Fachlehrer
Fr 27.03.20 vorbereitende Klassenarbeit – Mathematik 135 Min. Fachlehrer

       30./31.03.20  01./02.04.20

Mdl. Prüfung in den Fremdsprachen:                        10 b/d                                                                          10 a/c     - Die zu prüfenden Klassen haben jeweils frei, die beiden anderen Unterricht nach Plan.

Fachlehrer
Di 21.04.20 Deutsch – Prüfungstag ohne Unterricht 180 Min. Fachlehrer
Mi  29.04.20 Mathematik – Prüfungstag ohne Unterricht 135 Min. Fachlehrer
Di 05.05.20 Englisch - Prüfungstag ohne Unterricht 105 Min. Fachlehrer
Mi 13.05.20 Deutsch – zentraler Nachschreibetermin Fachlehrer
Mo 25.05.20 Mathematik – zentraler Nachschreibetermin Fachlehrer 
Mi 27.05.20 Englisch – zentraler Nachschreibetermin Fachlehrer
Mi 20.05.20 Festlegung der Jahresnoten (außer Deutsch = So 24.05.20)  12:40 Uhr

Klassenleiter

Fachlehrer

Mo.25.05.20 Noten für Druck überprüfen 24:00 Klassenleiter
Di 26.05.20 Prüfungsausschuss (Abschlüsse, Empfehlungen) Schulleitung
Di 02.06.20

Bekanntgabe der Jahresnoten

Beratung der Schüler und Eltern zum Schulabschluss

 

Klassenleiter

Fachlehrer

bis Do 04.06.20 Abgabe der Anträge für die Zusatzprüfung     Abgabe der Anträge auf Einsichtnahme 12:00 im Sekretariat Schüler/Eltern
Fr 05.06.20 Einsichtnahme 8. Std. Schulleitung
08.-12.06.20 freiwillige Zusatzprüfungen Fachlehrer
Mo 15.06.20

Klassenkonferenzen 7-10 !!!

(Prüfungsauswertung, AuSozV)

Klassenleiter

Schulleitung

23./24.06.20 Zeugnisausgabe

Zentrale Nachschreibtermine mit zentralen Aufgaben von Berlin für BB

 

Wichtige Internetadressen:

https://bildungsserver.berlin-brandenburg.de/unterricht/pruefungen/pruefungen-10/

https://mbjs.brandenburg.de/media_fast/6288/pruefungen_am_ende_der_jahrgangsstufe_10_2017.pdf

oder: mbjs.brandenburg: dann Bildung von A bis Z, weiter unter P -> Prüfung Klasse 10

Klassenarbeiten im 2. Halbjahr:

Datum Tag Zeit Fach Kurs Fach- Raum                
          lehrer/-in   1.Std 2.Std 3.Std 4.Std 5.Std 6.Std 7. Std 8. Std
14.02.20 Fr 90 WP La 10a-c FriVol (2.KA) G 207     FriVol FriVol        
09.03.20 Mo 90 Fr 10d SchIre Aula     SchIre UleRal        
10.03.20 Di 90 FR 10c BegBea H 304       BegBea BegBea    
13.03.20 Fr 90 WP La 10a-c FriVol G 207     FriVol FriVol      
    90 WP EW 10a-d ThiIne G 209     ThiIne ThiIne        
    90 WP Psy 10a/d NicBar Aula     NicBar NicBar        
    90 WP Psy 10b/c RicGab Aula/S109   RicGab RicGab        
    90 WP Info 10a/c GoeMar H 106     GoeMar GoeMar        
    90 WP Info 10b/d PlaMic H 104     PlaMic PlaMic        
16.03.20 Mo 90 EN 10d UleRal Aula     UleRal UleRal      
17.03.20 Di 90 En 10c LauKat Aula LauKat KörUte          
    90 Ru 10a KunSab Aula       KunSab KunSab      
    90 Fr 10b ZieEdd Aula/S109     ZieEdd ZieEdd      
19.03.20 Do 90 En 10a HomSus Aula HomSus LücMic            
    90 En 10b HomSus Aula/S109 KraLut HomSus          
24.03.20 Di 135 DE 10 a - 21 ZerGer Aula LauKat GepKat GepKat          
      DE 10 c - 21 WilKat Aula LücMic LücMic KraLut          
      DE 10 a/c 22- S109 KörUte KörUte SchDet          
      DE 10 b - 19 WenMar H 304 HomSus HomSus HomSus          
      DE 10 d -19 DorKat H 306 JohRai JohRai BegBea          
      DE 10 b/d 20- H 308 DorKat DorKat KunSab          
27.03.20 Fr 135 MA 10 a - 21 LücMic Aula LücMic LücMic ThiIne        
      MA 10 c - 21 SchDet Aula TriRal TriRal NicBar          
      MA 10 a/c 22- S109 SchDet SprOle GoeMar          
      MA 10 b - 19 GepKat H 304 WenMar WenMar FriVol          
      MA 10 d -19 SteGri H 306 SteGri ClaAnt RicGab          
      MA 10 b/d 20-   H 308 GepKat PolKat PlaMic          
30.- 31.03. Mo/Di EN/FR 10b/d Mündliche Prüfungen     s. Sonderplan      
01.- 02.04. Mi/Do EN/RU 10a/c Mündliche Prüfungen                
21.04.20 Do 180 DE Schriftliche Prüfung     s. Sonderplan      
29.04.20 Mi 135 MA Schriftliche Prüfung   s. Sonderplan      
05.05.20 Di 105 EN Schriftliche Prüfung s. Sonderplan      

 

 

Unter Service/Formulare gibt es die Formulare und Hinweise zur Kurswahl für die kommende Jahrgangsstufe 11 und den Übergang zur Sekundarstufe II (Qualifikationsphase)!

LOGIN
Wichtig!

Chorkonzert

20.03.20

Galerie
Termine
20 Mär 2020
Chorkonzert
25 Mär 2020
2. Elternsprechtag
26 Mär 2020
Zukunftstag
04 Mai 2020
Praktikum Klasse 9
22 Mai 2020
Variabler Ferientag
05 Jun 2020
Goldenes Abitur
09 Jun 2020
Schnupperpraktikum Klasse 8
12 Jun 2020
Bekränzung
15 Jun 2020
Chor- und Theaterlager