Die Weltkarte der Absolventen
Elsterschloss-Gymnasium
Bekränzung 2017
Elsterschloss-Gymnasium
Abiturienten 2017 - Die Besten
Elsterschloss-Gymnasium
Kultur und Talenteförderung: Schulchor
Elsterschloss-Gymnasium
Verabschiedung der Abiturienten 2017
Elsterschloss-Gymnasium
Elsterschloss von oben
Elsterschloss-Gymnasium
Blick vom Schlosspark
Elsterschloss-Gymnasium
Gärtnerhaus
Elsterschloss-Gymnasium
MINT-freundliche Schule
Elsterschloss-Gymnasium
Gelebte Tradition: Bekränzung der Abiturienten
28.05.2018

Auswertung der Schulmeisterschaft Mathematik 2017

Von den 78 Teilnehmern haben folgende Schüler die besten Leistungen erreicht:                                   

Klassenstufe  7:  1.  Henning Frey

                              2. Fabio Kümmel

                              3. Patricia Heide

Klassenstufe  8:  1.  Laurenz Kuna

                              2. Kevin Kretzschmar

                              3.  Mitko Apitz       

                                           

Klassenstufe  9:  1.  Stefan Förster 

                             2.  Emily Neumann

                             3. Jaden Zähringer

Klassenstufe 10: 1.  Sarah Wolf

                              2. Eric Wendt

                              3. Lio Steven Bömmerl

                              3. Oliver Joachim                  

Klassenstufe 11: 1.  Florian Sieber

                             2. Robert Schmidt

                             3. Tim Nicklisch                   

Klassenstufe 12: 1.  Lars Ratzka

                             2. Alexander Engelmann

                             3. Tim Schenk     

                

Herzlichen Glückwunsch!                                           

Die Prämierung der besten Leistungen erfolgte bereits. Die Preise in Form von Büchergutscheinen stellte wiederum der Förderverein unserer Schule zur Verfügung.
Dafür nochmals vielen Dank!

Auf der Grundlage der erbrachten Leistungen bei der Schulmeisterschaft sowie bei vorangegangenen Mathematikolympiaden und der Teilnahme an der AG-Mathe erfolgte die Auswahl der Teilnehmer an der Kreisolympiade, die bereits am 15.11.2017 stattfand.

B. Werner

LOGIN
Wichtig!

Mündliche
Abiturprüfungen

22.-25.5.18

Galerie
Termine
14 Mai 2018
Praktikum Klasse 9
15 Jun 2018
Goldenes Abitur
19 Jun 2018
Schnupperpraktikum Klasse 8
22 Jun 2018
Bekränzung 2018
25 Jun 2018
Chorlager
10 Sep 2018
Studienfahrtwoche 2018/19